MOOSIC LAB 2018
MOOSIC LAB 2018
音楽も映画もなくたって美しかった。
それでも――。
料金
(当日)
一般 1,500円/専門・大学生 1,200円
シニア 1,100円/中学・高校生 1,000円
<リピーター割>
2作目以降 1,200円(要 整理券提示)
会員料金1,000円 ★ナナゲイ会員新規ご入会随時受付
会員割引について
ナナゲイ、シアターセブン どちらの会員様でも両劇場で割引となりますが、スタンプカードの捺印は、それぞれの劇場のみの対応となります。
公式サイト http://moosiclab.com/
■第七藝術劇場(6階)、シアターセブン(5階) 両館で開催いたします。
※大阪府の条例により、12/22〜28の第七藝術劇場20:45の回は18歳未満の方はご入場できません。
■舞台挨拶・イベントなど多数予定
 詳細は→こちら
ぶつかる。生まれる。――
音楽×映画の実験室にして、その化学反応や融合の具合を競い合う特殊映画祭でもある「MOOSIC LAB(=ムージック・ラボ)」
7年目を迎えた今回は過去最大のボリュームで開催!
※一部のプログラムが東京上映時と異なります。
 Fプロ→長編のみの上映(無限ファンデーション)
 Jプロ→長編のみの上映(普通は走り出す)
 Hプロ→短篇3作品(ゆかちゃんの愛した時代/リビングファミリー/デッドバケーション)
【各作品詳細】
 長編部門 →こちら
 短編部門 →こちら
【プログラム】
【A】さよなら、ミオちゃん(27分)/暁闇(60分)
【B】日本製造(29分)青のハスより(81分)
【C】1人のダンス(30分)/下鴨ボーイズドントクライ(30分)/いつか輝いていた彼女は(35分)
【D】ショパンの姉妹(25分)/月極オトコトモダチ(78分)
【E】ドキ死(29分)/満月の夜には思い出して(75分)
【F】無限ファンデーション(102分)
【G】内回りの二人(30分)/松永天馬殺人事件(70分)
【H】ゆかちゃんの愛した時代(30分)/リビングファミリー(15分)/デッドバケーション(26分)
【I】cat fire(24分)/書くが、まま(77分)
【J】普通は走り出す(100分)
【グランプリ枠】ドキ死(29分)/月極オトコトモダチ(78分)
【準グランプリ枠】内回りの二人(30分)/暁闇(60分)
【審査員特賞枠】日本製造(29分)/普通は走り出す(100分)
【上映スケジュール】 ★の回はイベント予定 詳細は→こちら
日程上映時間プログラム上映会場
12/22(土)18:30シアターセブン(5階)
20:45第七藝術劇場(6階)
12/23(日)18:30シアターセブン(5階)
20:45 ★第七藝術劇場(6階)
12/24(月祝)18:30 ★(短篇3本)シアターセブン(5階)
20:45(長編のみ)第七藝術劇場(6階)
12/25(火)18:30(長編のみ)シアターセブン(5階)
20:45 ★第七藝術劇場(6階)
12/26(水)18:30シアターセブン(5階)
20:45 ★第七藝術劇場(6階)
12/27(木)18:30 ★シアターセブン(5階)
20:45 ★第七藝術劇場(6階)
12/28(金)18:30(長編のみ)シアターセブン(5階)
20:45 ★第七藝術劇場(6階)
12/29(土)17:25 ★(短篇3本)第七藝術劇場(6階)
19:45 ★シアターセブン(5階)
12/30(日)17:25 ★第七藝術劇場(6階)
19:45シアターセブン(5階)
12/31(月)休館日
1/1(元日)休館日
1/2(水)17:25 ★(短篇3本)シアターセブン(5階)
19:45(長編のみ)第七藝術劇場(6階)
1/3(木)17:25審査員特別賞枠
・日本製造
・普通は走り出す
シアターセブン(5階)
19:45 ★準グランプリ枠
・内回りの二人
・暁闇
第七藝術劇場(6階)
1/4(金)17:25 ★シアターセブン(5階)
19:45グランプリ枠
・ドキ死
・月極オトコトモダチ
第七藝術劇場(6階)
【舞台挨拶・イベントなど】
■Bプログラム
★『日本製造/メイド・イン・ジャパン』

・12/28(金) Bプロ 20:45の回(第七藝術劇場)舞台挨拶予定
 登壇予定:松本優作監督

■Cプログラム
★『1人のダンス』

・12/23(日) Cプロ 20:45の回(第七藝術劇場)舞台挨拶予定
 登壇予定者:安楽涼監督
★『下鴨ボーイズドントクライ』
・12/23(日) Cプロ 20:45の回(第七藝術劇場)舞台挨拶予定
登壇予定者:篠田知典監督

■Dプログラム
★『月極オトコトモダチ』

・12/30(日) Dプロ 17:25の回(第七藝術劇場)舞台挨拶予定
 登壇予定者:穐山茉由監督

■Eプログラム
★『満月の夜には思い出して』

・12/26(水) Eプロ 20:45の回(第七藝術劇場)舞台挨拶予定
 登壇予定者:川北ゆめき監督
・12/29(土) Eプロ 19:45の回(シアターセブン)舞台挨拶予定
 登壇予定者:川北ゆめき監督、大槻美奈さん、竹内ももこさん、野島健矢さん

■Gプログラム
★『松永天馬殺人事件』

・12/27(木) Gプロ 20:45の回(第七藝術劇場)上映後 舞台挨拶予定
・1/4(金) Gプロ 17:25の回(シアターセブン)上映後 舞台挨拶予定
 登壇予定者:松永天馬監督

■Hプログラム
★『ゆかちゃんを愛した時代』

・12/24(月祝) Hプロ 18:30の回(シアターセブン) トークショー予定
・12/29(土) Hプロ 17:25の回(第七藝術劇場)トークショー予定
・1/2(水) Hプロ 17:25の回(シアターセブン)トークショー予定
 登壇予定者:吐山ゆん監督、ヒガシ沙優さん、西尾孔志プロデューサー

★『リビングファミリー』
・12/24(月祝) Hプロ 18:30の回(シアターセブン)トークショー予定
 登壇予定者:大塚菜々穂さん
・12/29(土) Hプロ 17:25の回(第七藝術劇場)トークショー予定
 登壇予定者: 矢部凜監督、未夜さん
・1/2(水) Hプロ 17:25の回(シアターセブン)トークショー予定
 登壇予定者: 矢部凜監督、千田訓子さん

■Iプログラム
★『書くが、まま』

・12/25(火) Iプロ 20:45の回(第七藝術劇場)舞台挨拶予定
・12/27(木) Iプロ 18:30の回(シアターセブン)舞台挨拶予定
 登壇予定者:上村奈帆監督

■準グランプリ枠
★『暁闇』

・1/3(木) 準グランプリ枠 19:45の回(第七藝術劇場)舞台挨拶予定
 登壇予定者:石本径代さん